IBS
Об IBS
Пресс-центр
Решения
Отрасли
Проекты
Карьера
Инвесторам

Новости
События
Пресса об IBS
ИТ – Глобальные тренды
Контакты
Вестник IBS
Библиотека IBS
Human Capital Review
rss

История успеха

Росатом
Единая отраслевая система нормативно-справочной информации, 2011г.

Новости
www.ibs.ru  |  Пресс-центр  |  Новости

Сибирский федеральный университет будет готовить экономистов «нового поколения»

Разработать и внедрить инновационную систему обучения университету помогает компания IBS.

1 сентября, 2008г. Компания IBS, лидер на рынке информационных технологий и консалтинга России, и Сибирский федеральный университет вышли на завершающую стадию проекта по внедрению в учебный процесс новых практико-ориентированных форм обучения с использованием современных информационных технологий. С помощью создаваемого Сетевого комплекса учебных лабораторий студенты-экономисты смогут на практике освоить современные методы управления предприятием, а также получить навыки работы с наиболее распространенными бизнес-приложениями. Эти знания могут значительно повысить их востребованность на рынке труда.

Проект реализуется в Институте экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета. В институте обучается более 2000 студентов, ежегодный выпуск более 400 человек. Внедрение Сетевого комплекса учебных лабораторий позволит решить следующие задачи:

  • создать технологическую и образовательную инфраструктуру для внедрения новых форм обучения;
  • повысить качество, доступность и интерактивность обучения;
  • повысить эффективность управления учебным процессом.

Сетевой комплекс учебных лабораторий, разработанный компанией IBS, включает специализированные и прикладные программные приложения из таких перспективных областей экономической и управленческой практики, как:

  • управление эффективностью бизнеса (CPM);
  • Business Intelligence (BI);
  • управление ресурсами предприятия (ERP);
  • управление взаимоотношениями с клиентами (CRM);
  • электронный бизнес (EB);
  • управление проектами (PM);
  • средства моделирования и документирования бизнес-процессов (CASE);
  • ситуационный учебный центр.

«Использование учебных информационных систем дает возможность приблизить обучение к работе на предприятии. Для этого в учебных курсах моделируются кейсы с экономическими данными, приближенными к реальности, то есть студентам придется решать те же самые задачи, что решают экономисты предприятий. Нами предусмотрено обучение инструментам работы даже в таких новых для российской практики областях как построение сложных систем бюджетирования, консолидации отчетности по международным стандартам,  построения систем сбалансированных показателей и многое другое», – комментирует проект проректор по экономике и финансам СФУ Вчерашний Павел Михайлович.

В состав Сетевого комплекса учебных лабораторий входит уникальная система управления учебными лабораториями, которая позволяет организовать потоковое обучение с использованием различных информационных систем без привязки к конкретному компьютерному классу с возможностью доступа из сети Интернет. В системе реализованы функции централизованного управления и планирования обучения с использованием учебных лабораторий, а так же функции по их конфигурированию, администрированию и сопровождению на протяжении всего периода обучения. Система разработана на базе технологии виртуализации, что позволяет существенно упростить управление технологической инфраструктурой, а так же снизить эксплуатационные затраты на ее поддержку.

В рамках проекта так же разработана система поддержки дистанционных форм обучения,  с помощью которой осуществляются планирование, контроль и анализ учебного процесса. Она позволяет преподавателям составлять учебное расписание, бронировать вычислительные мощности, хранить результаты тестов, вести рейтинги успеваемости. Кроме того, она дает возможность создавать и хранить электронные учебные материалы.

Компания IBS стала исполнителем проекта по результатам открытого конкурса № 65 на создание информационной системы «Сетевой программно-технический комплекс учебных лабораторий» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Бюджет проекта составляет более  100 млн. рублей. Передача информационной системы в эксплуатацию планируется в конце ноября 2008 года.

Сотрудничество с Сибирским федеральным университетом не единственный масштабный проект IBS в области образования. Компания активно участвует в реализации инновационных программ РЭА им. Г.В. Плеханова, МГИМОГУ-ВШЭ, ТУСУР, ММА  им. И.М. Сеченова и других ведущих вузов страны.

Новостной сюжет о системе СФУ на телеканале «Енисей-Регион».

Об участниках проекта

Сибирский федеральный университет был основан приказом Министерства образования и науки РФ № 1417 от 28.11.2006.  В состав СФУ вошли четыре вуза:

  • Красноярский государственный университет,
  • Красноярский государственный технический университет,
  • Красноярская государственная архитектурно-строительная академия,
  • Государственный университет цветных металлов и золота.

В настоящее время в вышеперечисленных вузах ведется подготовка специалистов по 138 специальностям, бакалавров – по 48 направлениям и магистров – по 14. В состав вузов входят 35 научно-инновационных подразделений, среди которых НИИ, КБ, центры коллективного пользования оборудованием, НОЦ, лаборатории, инновационные центры, технопарки, центры трансфера технологий, опытные производства и др.

Число студентов очной формы составляет более 30 тыс. человек. Численность профессорско-преподавательского состава – свыше 3300 человек, в т. ч. докторов наук – 403, кандидатов наук – 1684 человека. Общее количество сотрудников и преподавателей – 8 тысяч 125 человек.

Компания IBS – лидер на рынке информационных технологий и консалтинга России. Входит в состав IBS Group вместе с Luxoft и Depo Computers. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников – около 3000 человек, из них – более 1500 сертифицированных консультантов и специалистов. В числе заказчиков – 34 из TOP-50 крупнейших компаний России. Более подробную информацию о компании вы можете найти по адресу http://www.ibs.ru/.

Для получения дополнительной информации о компании IBS вы можете обратиться к директору по связям с общественностью Ладе Щербаковой. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: lada@IBS.ru


  Добавить в Livejournal  



31 января 2012.
Партнерство IBS и HP в 2012 году: золото, платина, 3 специализации и уникальный «облачный» центр экспертизы


Компания IBS в рамках партнерской программы HP Preferred Partner подтвердила на 2012 год статус Gold Partner и свою квалификацию по трем специализациям: Gold Computing Systems Specialist (CSS), Gold Registered Networking Specialist (RNS), Gold Imaging & Printing Partner.
  26 января 2012.
Стабильность – признак мастерства


Компания Cisco присвоила компании IBS статус Gold Certified Partner на 2012 год. Сотрудничество компаний длится уже более 16 лет, а на протяжении 10 последних лет IBS неизменно сохраняет высший партнерский статус как подтверждение ее надежности, профессионализма и глубоких технологических знаний. За прошедшие годы в IBS накоплены огромный опыт, экспертиза и портфель проектов по построению ИТ-инфраструктур на базе продуктов и решений Cisco.
 


31 января 2012.
Партнерство IBS и HP в 2012 году: золото, платина, 3 специализации и уникальный «облачный» центр экспертизы  


26 января 2012.
Стабильность – признак мастерства  


24 января 2012.
На выставке DistribuTECH 2012 компания Luxoft планирует продемонстрировать систему управления энергопотреблением, разработанную в сотрудничестве со Space-Time Insight  




21 февраля 2012.
Вебинар «Приемная комиссия. Организации приемной кампании с применением SaaS («облачных») технологий»  


15 февраля 2012.
Вебинар «Управление научно-исследовательской деятельностью современного вуза»  




Большой бизнес №9/сентябрь 2011
Функции на вынос


CIO №7-8, август 2011
Повелители водной стихии


журнал «Дорожная карта» №26, август 2011
Будущее за электронными госуслугами


Управленческий консалтинг
Бизнес приложения ИТ инфраструктура Сервис и аутсорсинг
Подсайты IBS
Подписка на Вестник IBS
 Designed by AIC Media Solutions
english version  |   карта сайта  |   обратная связь
© IBS, 2012.
Все права защищены.