IBS
Об IBS
Пресс-центр
Решения
Отрасли
Проекты
Карьера
Инвесторам

Новости
События
Пресса об IBS
ИТ – Глобальные тренды
Контакты
Вестник IBS
Библиотека IBS
Human Capital Review
rss

История успеха

Газпром трансгаз Москва
Система бухгалтерского и налогового учета филиалов «Газпром трансгаз Москва», 2011г.

Новости
www.ibs.ru  |  Пресс-центр  |  Новости

Студенты-экономисты СФУ будут управлять «виртуальными предприятиями»

8 декабря, 2008г. Сибирский федеральный университет и компания IBS завершили проект по созданию уникальной системы обучения студентов экономических специальностей. Благодаря внедрению в образовательный процесс передовых информационных технологий студенты смогут освоить современные методы управления предприятием, а также получить навыки работы с наиболее распространенными бизнес-приложениями.

Проект реализован в рамках инновационной образовательной программы вуза. Он предусматривает создание обучающей системы, имитирующей работу информационных систем предприятий. Для «полного погружения» в предметную область обучение будет строиться на основе реальных кейсов. Студенты, прошедшие такое практико-ориентированное обучение, дополнят теоретические знания ценным опытом работы с управленческими системами, что поможет им увереннее чувствовать себя на рынке труда. На базе системы университет также планирует организовать курсы повышения квалификации и проводить обучение удаленных пользователей.

Система, которая получила название «Сетевой комплекс учебных лабораторий», развернута в Институте экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета. Здесь обучается более 2000 студентов, ежегодный выпуск более 400 человек. Реализация проекта позволила создать технологическую и образовательную инфраструктуру для внедрения новых форм обучения, повысить качество, доступность и интерактивность обучения. Учебно-методические материалы разрабатывались совместно преподавателями СФУ и консультантами IBS. Система уже запущена в эксплуатацию, проведена презентация ее возможностей для преподавателей и руководства СФУ. Начиная с нового семестра, занятия с применением новой системы планируется ввести в учебное расписание студентов старших курсов.

«Опыт использования отдельных ИТ-систем в учебном процессе есть у многих вузов, однако комплексных систем обучения, способных дать целостное представление о том, как управляется современное предприятие, до последнего времени просто не существовало. Сибирский федеральный университет является одним из первопроходцев в этой области», – отмечает проректор по экономике и финансам СФУ Вчерашний Павел Михайлович.

Сетевой комплекс учебных лабораторий, разработанный компанией IBS, включает специализированные и прикладные программные приложения из таких перспективных областей экономической и управленческой практики, как:

  • управление эффективностью бизнеса (CPM);
  • Business Intelligence (BI);
  • управление ресурсами предприятия (ERP);
  • управление взаимоотношениями с клиентами (CRM);
  • финансовая консолидация;
  • управление проектами (PM);
  • средства моделирования и документирования бизнес-процессов (CASE);
  • ситуационный учебный центр.

Система позволяет организовать потоковое обучение с возможностью доступа с любого компьютера через сеть вуза или интернет. Возможности сетевого комплекса позволяют централизовано осуществлять планирование, контроль и анализ учебного процесса. Преподаватели могут в системе составлять учебное расписание, бронировать вычислительные мощности, хранить результаты тестов, вести рейтинги успеваемости. Реализованы возможности создания и хранения электронных учебных материалов. В основе системы лежит технология виртуализации, что позволяет существенно упростить управление инфраструктурой и снизить эксплуатационные затраты на ее поддержку.

«Очень важно, что этот инновационный проект реализован у нас в Красноярске. Новая система – хорошее подспорье для создания качественного кадрового резерва для предприятий региона. На ее основе мы сможем подготавливать квалифицированных специалистов даже в таких новых для российской управленческой практики областях, как построение сложных систем бюджетирования, формирование МСФО, построение систем сбалансированных показателей и других. Наличие таких знаний нечасто встретишь и у экономистов-практиков со стажем, а наши выпускники будут не только теоретически подготовлены, но и смогут ориентироваться в возможностях управленческих систем, получат практический опыт работы с ними», – говорит Павел Михайлович Вчерашний.

Бюджет проекта составил более 100 млн. рублей.

Дополнительные материалы на тему:

http://www.ibs.ru/content/rus/535/5353-article.asp (пресс-релиз о старте проекта)
http://gazeta.sfu-kras.ru/node/1178 (интервью о проекте представителя вуза)
Новостной сюжет о системе СФУ на телеканале «Енисей-Регион».

Об участниках проекта

Сибирский федеральный университет был основан приказом Министерства образования и науки РФ № 1417 от 28.11.2006.  В состав СФУ вошли четыре вуза:

  • Красноярский государственный университет,
  • Красноярский государственный технический университет,
  • Красноярская государственная архитектурно-строительная академия,
  • Государственный университет цветных металлов и золота.

В настоящее время в вышеперечисленных вузах ведется подготовка специалистов по 138 специальностям, бакалавров – по 48 направлениям и магистров – по 14. В состав вузов входят 35 научно-инновационных подразделений, среди которых НИИ, КБ, центры коллективного пользования оборудованием, НОЦ, лаборатории, инновационные центры, технопарки, центры трансфера технологий, опытные производства и др.

Число студентов очной формы составляет более 30 тыс. человек. Численность профессорско-преподавательского состава – свыше 3300 человек, в т. ч. докторов наук – 403, кандидатов наук – 1684 человека. Общее количество сотрудников и преподавателей – 8 тысяч 125 человек.

Компания IBS – лидер на рынке информационных технологий и консалтинга России. Входит в состав IBS Group вместе с Luxoft и Depo Computers. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников – около 3000 человек, из них – более 1500 сертифицированных консультантов и специалистов. В числе заказчиков – 34 из TOP-50 крупнейших компаний России. Более подробную информацию о компании вы можете найти по адресу http://www.ibs.ru/.

Для получения дополнительной информации о компании IBS вы можете обратиться к директору по связям с общественностью Ладе Щербаковой. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: lada@IBS.ru


  Добавить в Livejournal  



31 января 2012.
Партнерство IBS и HP в 2012 году: золото, платина, 3 специализации и уникальный «облачный» центр экспертизы


Компания IBS в рамках партнерской программы HP Preferred Partner подтвердила на 2012 год статус Gold Partner и свою квалификацию по трем специализациям: Gold Computing Systems Specialist (CSS), Gold Registered Networking Specialist (RNS), Gold Imaging & Printing Partner.
  26 января 2012.
Стабильность – признак мастерства


Компания Cisco присвоила компании IBS статус Gold Certified Partner на 2012 год. Сотрудничество компаний длится уже более 16 лет, а на протяжении 10 последних лет IBS неизменно сохраняет высший партнерский статус как подтверждение ее надежности, профессионализма и глубоких технологических знаний. За прошедшие годы в IBS накоплены огромный опыт, экспертиза и портфель проектов по построению ИТ-инфраструктур на базе продуктов и решений Cisco.
 


31 января 2012.
Партнерство IBS и HP в 2012 году: золото, платина, 3 специализации и уникальный «облачный» центр экспертизы  


26 января 2012.
Стабильность – признак мастерства  


24 января 2012.
На выставке DistribuTECH 2012 компания Luxoft планирует продемонстрировать систему управления энергопотреблением, разработанную в сотрудничестве со Space-Time Insight  






Большой бизнес №9/сентябрь 2011
Функции на вынос


CIO №7-8, август 2011
Повелители водной стихии


журнал «Дорожная карта» №26, август 2011
Будущее за электронными госуслугами


Управленческий консалтинг
Бизнес приложения ИТ инфраструктура Сервис и аутсорсинг
Подсайты IBS
Подписка на Вестник IBS
 Designed by AIC Media Solutions
english version  |   карта сайта  |   обратная связь
© IBS, 2012.
Все права защищены.