IBS приобрела у группы «Аплана» бизнес по тестированию программного обеспечения

Компания IBS приобрела у группы компаний «Аплана» компанию «Аплана Софтвер» – лидера российского рынка аутсорсинга тестирования ПО. Окончательное соглашение об этом было подписано вчера. Ранее сделка была одобрена Федеральной антимонопольной службой (ФАС России).

«Аплана Софтвер» (юридические лица ООО «Аплана Софтвер» и ООО «Аплана АйТи Инновации») является ведущим игроком в сфере аутсорсинга тестирования программных продуктов*. Благодаря новому активу IBS расширяет свою линейку технологических сервисов для крупнейших частных компаний. Компания укрепляет свои позиции в качестве лидера российского IT-рынка, а также консолидирует ресурсы для динамичного роста.

Группа компаний «Аплана» реализует свою стратегию и фокусируется на лидерстве в ключевых для нее сегментах рынка IT-решений для цифровой трансформации – управлении цифровыми документами, автоматизации и роботизации бизнес-процессов, промышленном интернете вещей, традиционных и облачных IT-сервисах. Вырученные в результате сделки средства будут направлены на инвестиции в новые продукты и технологии.

Новый бизнес-юнит IBS будет работать на рынке под названием IBS AppLine. Владельцем бренда «Аплана» остается ГК «Аплана».

Генеральный директор IBS Светлана Баланова заявила: «Мы хотим объединить свой опыт в разработке программного обеспечения, сопровождении и управлении данными с экспертизой блестящей команды «Апланы Софтвер». Так мы обеспечим высокое качество и эффективность IT-решений на всех уровнях, от бизнес-процессов и софта до данных и уровня квалификации сотрудников клиента. Это станет нашим важным преимуществом, так как сейчас бизнес создает очень сложные цифровые платформы. К ним предъявляются высочайшие стандарты адаптивности, надежности, быстродействия и безопасности».

Основатель и председатель совета директоров группы компаний «Аплана» Тагир Яппаров рассказал: «Продажа стабильного и прибыльного актива, которым является «Аплана Софтвер», позволит нашей группе получить дополнительные средства для инвестиций в разработку собственных продуктов и сервисов, уменьшить долговую нагрузку и улучшить финансирование операционной деятельности».

Юридическим сопровождением сделки занималась компания Nektorov, Saveliev & Partners (NSP). Смена собственника не повлечет никаких изменений в обязательствах «Апланы Софтвер» (в дальнейшем IBS AppLine) перед клиентами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Компания «Аплана Софтвер»

«Аплана Софтвер» – лидирующий российский поставщик услуг тестирования и обеспечения качества информационных систем, а также управления жизненным циклом приложений. Компания была создана в 2001 году и за это время реализовала свыше 1500 проектов. Ключевыми клиентами «Аплана Софтвер» являются Сбербанк, Банк ВТБ, Газпромбанк и многие другие крупнейшие банки и компании страны. В компании работает свыше 600 сотрудников.

Группа компаний «Аплана»

Группа компаний «Аплана» – лидер отечественного рынка разработки продуктов и ИТ-решений для цифровой трансформации бизнеса крупных корпоративных заказчиков за счет эффективной организации и комплексной автоматизации бизнес-процессов, создания систем управления информацией и знаниями как ценнейшими активами предприятия, а также внедрения современных технологий в области цифрового бизнеса.

Группа «Аплана» является производителем инновационных продуктов для управления цифровым бизнесом крупных корпоративных заказчиков. В их числе «Логика: ПЛАТФОРМА» – автоматизация документоориентированных бизнес-процессов (ECM), «БОСС-Кадровик» – автоматизация кадровых процессов и расчета заработной платы, «ПСС. Платформа» – создание систем централизованного управления множеством разнородных технологических устройств в рамках концепции интернета вещей, ROBIN – платформа автоматизации бизнес-процессов, использующая настраиваемых программных роботов (RPA), WorksPad – защищенное корпоративное мобильное рабочее место и пр.

Заказчиками группы являются крупнейшие российские предприятия и холдинги, органы федеральной и региональной власти. В их числе «Транснефть», «Роснефть», «Почта России», «Норильский никель», «Ростелеком», госкорпорация «Росатом», ОАО «РЖД», СБ РФ, ВТБ, Альфа-Банк, «Райффайзенбанк», «Россельхозбанк», Nordgold, СИБУР, Федеральная налоговая служба и многие другие.

Компания IBS (ПАО «ИБС ИТ Услуги»)

Компания IBS – ключевой технологический партнер лидеров российского бизнеса. Компания трансформирует знания своей команды и понимание современной экономики в новые решения, помогающие повышать конкурентоспособность и достигать более высоких результатов в цифровую эпоху.

IBS решает сложные задачи в сфере стратегического развития ИТ-ресурсов организации и повышения эффективности процессов, а также оказывает услуги в области создания систем управления, внедрения бизнес-приложений, проектирования и построения ИТ-инфраструктуры, управления данными и аналитики, системной интеграции, разработки программного обеспечения и уникальных заказных решений, информационной безопасности и аутсорсинга.

Клиентами IBS является большинство ведущих российских компаний**.

Команда профессионалов IBS объединяет более 3500 человек – архитекторов, аналитиков, консультантов инженеров и программистов. Компания привлекает и обучает молодых талантливых специалистов на базе совместных программ с ведущими российскими вузами (МФТИ, МИСИС, ВШЭ и другими), способствуя сохранению традиций российской инженерной школы и развитию отечественного ИТ-образования.

* Исследование TAdviser: Рынок аутсорсинга услуг тестирования ИТ-систем в России, 2018
** Речь идет о компаниях, занимающих первые 50 позиций в рейтинге «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2018 года.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.