IBS внедряет новую систему бюджетирования в «Буровой компании «Евразия»

Группа компаний IBS, ведущий поставщик программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе, сообщает о завершении проекта по модернизации системы бюджетного планирования и созданию аналитической отчетности на базе системы IBM Cognos TM1 в «Буровой компании «Евразия» («БКЕ»). Проект охватил 17 подразделений в разных регионах России, повысив скорость и качество принятия решений.

Система IBM Cognos TM1 использует инновационную технологию in-memory, которая позволяет производить обработку всех данных непосредственно в быстродействующей оперативной памяти, что привело к кардинальному сокращению времени выполнения запросов. Более того, интегрированные хранилища данных открыли доступ к информации любой давности, созданной на всех этапах ведения бюджетов компании и в любом филиале заказчика. Такой подход создал новые возможности для аналитической работы сотрудников БКЕ и выбора наиболее успешной стратегии дальнейшего развития, тем более что вместе с системой планирования на IBM Cognos TM1 был внедрен пакет бизнес-отчетности на мощном аналитическом инструментарии IBM Cognos BI.

Перед компанией IBS стояла задача создания новой системы бюджетного планирования, которая не только обладает большим быстродействием, но также отличается упрощенной поддержкой и высокой безопасностью. Для этого специалисты IBS использовали параметрический подход к архитектуре системы, реализовали аналитическое хранилище данных для построения отчетов, помогли заказчику настроить четкое распределение прав доступа пользователей и создали ряд видео-курсов и руководств для локальных администраторов по обслуживанию и управлению системой.

Результаты проекта не заставили себя долго ждать, и уже в первые месяцы работы системы были созданы актуальные планы на то количество периодов, которые были определены регламентом бюджетного управления. Процесс согласования достижимых финансовых и производственных целей деятельности с руководством стал происходить в автоматическом режиме, способствуя повышению дисциплины исполнения бюджетного регламента в целом. А снижение трудозатрат на подготовку, согласование и анализ данных при повышении прозрачности принимаемых решений, позволили добиться более качественного бюджетного планирования.

Елена Саяпина, директор отделения финансово-экономических решений компании IBS, считает: «В связи усложнением деятельности, сегодня многие компании сталкиваются с необходимостью модернизации средств бюджетного планирования. Однако в каждой организации приняты свои стандарты бюджетирования, и поэтому мы стремимся предлагать заказчикам именно те решения, которые максимально эффективно будут работать в унаследованной ИТ-инфраструктуре. В  случае с «Буровой компанией «Евразия», решение IBM Cognos TM1 позволило добиться незамедлительных результатов и было быстро принято сотрудниками».

Евгений Некипелов, начальник Управления ИТиС «Буровой компании «Евразия», отмечает: «Мы уже несколько лет сотрудничаем с IBS по различным проектам, и внедрение новой системы бюджетирования стало новым этапом нашего взаимодействия. Консультанты компании предложили, пожалуй, самую быструю систему, использующую технологии вычислений в памяти, а также полностью совместимую со стандартными интерфейсами IBM Cognos, благодаря чему нам не пришлось переучивать сотрудников работе с принципиально новыми программными средствами. Напротив, результаты работы в новой системе стали сразу стали приносить свои плоды».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Об участниках

Буровая Компания Евразия

БКЕ является крупнейшей независимой буровой компанией в России по количеству пробуренных метров. В 2013 году доля Компании на рынке бурения составила 23%, а парк буровых установок составил 206 буровых станков на конец 2013 года. Заказчик занимается строительством и ремонтом нефтяных и газовых скважин всех назначений на лицензионных участках ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть», и других нефтегазовых компаний. «БКЕ» входит в группу компаний Eurasia Drilling Company Limited (EDC), акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже. Производственные мощности «БКЕ» сосредоточены в Западно-Сибирском, Волго-Уральском, и Тимано-Печорском регионах. Головной офис БКЕ находится в городе Москве.

Группа компаний IBS

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является лидером среди поставщиков услуг в области ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 14 странах мира. Крупнейшие центры разработки расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Группа IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают более 10000 человек по всему миру.

По данным аудированной отчетности, выручка Группы IBS по US GAAP за 2013 финансовый год составила 903,6 млн долл. США. Глобальные депозитарные расписки Группы обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

Для получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста, к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.