СИБУР совместно с компанией IBS повысила качество баз данных нормативов и оборудования

Компания СИБУР успешно завершила очередной этап работы по формированию/повышению качества баз данных оборудования и нормативов в рамках тиражирования ERP-системы на производственных площадках холдинга. В ходе этапа в 2017 году подготовлены шаблоны миграции баз данных оборудования и нормативов с целью их загрузки в систему для производственных площадок «СибурТюменьГаз», «СИБУР-Кстово» и «СИБУР Нефтехим». На площадках «ПОЛИЭФ» и «ЗапСибНефтехим» начаты работы по сбору и нормализации БДО.

Вызовы большого производства

До начала проекта в нефтехимической компании СИБУР базы данных оборудования (БДО) и нормативов (БДН) на многочисленных производственных площадках велись, как правило, децентрализованно. Это приводило к тому, что каждая площадка работала со своим массивом данных. В результате накопления большого объема разрозненной информации компания столкнулась с ограничениями централизованного анализа бизнес-данных.

Учитывая, что эффективное использование бюджета на поддержку основных фондов актуально для любого промышленного предприятия, а качественные данные в условиях цифровой экономики становятся важным бизнес-активом, топ-менеджмент холдинга СИБУР принял решение не просто подготовить данные, необходимые для запуска модуля по обслуживанию и ремонтам, а провести полную актуализацию и нормализацию БДО и БДН на всех площадках тиража.

В 2017 году работы выполнялись на 5 площадках одновременно. Базы данных оборудования и нормативов «СибурТюменьГаз», «СИБУР-Кстово» и «СИБУР Нефтехим» были подготовлены к миграции и успешно мигрировали в конце 2017 года. В «ПОЛИЭФ» была сформирована первичная БДО, а для задач строящегося «ЗапСибНефтехим» была реализована поддержка процедуры сбора проектно-конструкторской и паспортной документации для формирования баз данных.

Оптимальное решение

Для формирования баз данных оборудования и нормативов была привлечена российская компания IBS. Ключевым фактором, повлиявшим на это решение, стал комплексный характер услуг IBS, в том числе:

  • наличие собственного инструмента для автоматизации работы с большим количеством информации (IBS Паспортизация) и, как следствие, отсутствие ограничения на объем обрабатываемых данных в ходе автоматизированных проверок;
  • возможность снижения стоимости работ за счет обучения собственных специалистов СИБУР и их дальнейшего участия в реализации проекта;
  • системный подход специалистов IBS и особая скрупулезность проверки данных, что позволило обнаружить большее количество типовых ошибок в сравнении с традиционными подходами конкурентов.

«Качеству данных в рамках подготовки к их миграции важно уделить особое внимание. Многолетний опыт работы нашей команды в этой области и понимание специфики и структуры данных о производственном оборудовании позволили нам предложить СИБУР анализ и верификацию данных по значительно большему количеству опций, чем конкуренты, и выявить значительно больше типовых ошибок и потенциально проблемных ситуаций. Более того, в этом проекте мы сформировали  методику проверки данных, которую клиент сможет использовать самостоятельно», – рассказал Илья Кулаков, начальник отдела управления производственными активами IBS.

Базы данных уже работают

Работы по данному этапу проекта заняли чуть более года. В феврале 2017 года специалисты компании IBS приступили к поэтапной обработке и классификации собранных данных.

На данный момент главный результат достигнут – специалисты площадок «СибурТюменьГаз», «СИБУР-Кстово» и «СИБУР Нефтехим» полноценно используют возможности модуля ТОРО: формируют сообщения о событиях и заказы на ремонты и обслуживание оборудования, оформляют заявки на МТР и планируют ресурсы на следующий цикл обслуживания. Все эти данные ложатся в основу статистики и в дальнейшем будут использоваться для повышения эффективности процессов управления надежностью оборудования, обслуживанием и ремонтами.

Этап проекта в цифрах

  • Сформированы базы оборудования в объеме более 250 тыс. единиц.
  • Более 190 тыс. единиц оборудования охвачено ремонтными нормативами.
  • В системе выпущено более 46 тыс. заказов (техническое обслуживание и ремонты) на 2019 год на основании сформированных планов ТОРО.

Родион Воротников, менеджер направления планирования и развития основных фондов (ПиРПОФ) компании СИБУР, отметил: «Для эффективного планирования и контроля бюджета в ERP-системе нам было необходимо определиться с методологическими подходами и ввести процедуры управления качеством справочных данных ТОиР – исходных материалов для формирования бизнес-данных. Когда обеспечили методологический базис и ресурсы, встал вопрос о техническом воплощении: консолидации данных об оборудовании площадок тиража, обеспечении массовой проверки и обработки этих данных и о подготовке шаблонов миграции в ERP-систему. Взвесив все за и против, мы доверили эту работу внешнему партнеру. Команда IBS сумела оптимизировать сбор и обработку данных, тем самым зачастую помогая нам экономить время наших производственных специалистов, задействованных в процедурах сбора, и соблюсти достаточно жесткие сроки, заданные командой тиража ERP-системы. Отдельно хочу отметить, что нам удалось организовать подготовку экспертами IBS наших внутренних специалистов к дальнейшей работе со справочными данными. Это предоставляет нам определенную свободу действий и позволяет экономить средства компании».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

ПАО «СИБУР Холдинг» и ИТ-сервисная компания IBS с 2014 года реализуют проект на производственных площадках нефтехимической группы по миграции корпоративных данных. На сегодняшний день завершено тиражирование ERP-системы на 6 площадках. На всех этих площадках сформированы базы данных оборудования и нормативов, соответствующие единым методологическим подходам.

СИБУР – это лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 27 тысячами сотрудников. Уникальная вертикально интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая успешно используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 80 странах по всему миру.

IBS – одна из ведущих ИТ-сервисных компаний России. По данным IDC, компания входит в ТОП-10 лидеров российского рынка по объему выручки, занимает ведущие позиции в консалтинге и кастомизации программного обеспечения, системной интеграции, а также в сфере хостинга ИТ-инфраструктуры*. Клиентами IBS являются большинство ведущих российских компаний**, среди которых: Аэрофлот, Газпром, Газпромбанк, Росатом, Роснефть, Сбербанк, Транснефть, Х5, Банк России, Министерство финансов России, Росавтодор, Федеральное казначейство, Федеральная налоговая служба, Фонд социального страхования и многие другие.

*Исследование IDC Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia, 2017.
**Речь идет о компаниях, занимающих первые 50 позиций в рейтинге «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2017 года».

Советуем прочесть

[TypeError] 
array_values(): Argument #1 ($array) must be of type array, null given (0)
/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news.list/media-more/template.php:42
#0: array_values
	/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news.list/media-more/template.php:42
#1: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#2: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#3: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#4: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#5: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/components/bitrix/news.list/component.php:588
#6: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#7: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#8: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#9: CAllMain->IncludeComponent
	/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news/media/bitrix/news.detail/.default/template.php:217
#10: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#11: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#12: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#13: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#14: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#15: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#16: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#17: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#18: CAllMain->IncludeComponent
	/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news/media/detail.php:19
#19: require(string)
	/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news/media/old_news_detail.php:5
#20: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#21: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#22: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#23: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#24: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#25: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#26: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#27: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#28: CAllMain->IncludeComponent
	/home/ibs/site/www/media/index.php:114
#29: include_once(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#30: include_once(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/urlrewrite.php:2
----------