IBS автоматизировала процессы техобслуживания и ремонта оборудования пивоваренной компании Efes Rus с помощью SAP ERP

Группа компаний IBS, ведущий поставщик программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе объявляет об успешном завершении проекта по внедрению автоматизированной системы управления процессами технического обслуживания и ремонта оборудования Efes Rus. Техническое обеспечение и ремонт оборудования предприятий компании выполняется в единой информационной системе на платформе SAP ERP.

Efes Rus – пивоваренная компания, входящая в четверку крупнейших игроков на российском рынке. В портфель торговых марок группы входят: Efes Pilsener, Miller Genuine Draft, «Старый Мельник», Velkopopovicky Kozel, «Белый Медведь», «Сокол», Redd’s, «Золотая Бочка», «Жигулевское», Warsteiner, Bavaria, ESSA и другие.

Компания Efes Rus была образована в 2012 году после слияния в пивоваренных гигантов SABMiller и Anadolu EFES. На этапе формирования общей структуры альянса встал вопрос о переходе объединенной компании на единую информационную систему, процесс интеграции получил название One Company. До слияния обе компании работали в собственных информационных системах, реализованных на платформе SAP ERP. Переход на единую систему управления произошел в октябре 2013 года.

В рамках внедрения единой системы силами совместной команды IBS и Efes Rus был реализован унифицированный процесс технического обслуживания и ремонта оборудования (ТОРО) предприятий Efes Rus, проведена миграция данных из исторической системы и выполнен успешный запуск новой системы ТОРО в эксплуатацию на трех заводах объединенной компании. Кроме того, был усовершенствован процесс планирования закупок запчастей и материалов для нужд ТОРО. В рамках проекта в системе были реализованы алгоритмы автоматического пополнения страховых запасов и планирования закупок «под ремонт», когда источником потребности является непосредственно заказ ТОРО.

За основу при реализации унифицированного процесса ТОРО было взято решение, существовавшее до слияния в компании SABMiller, которое было доработано в рамках проекта. Одним из ключевых требований к новой системе стала замена большого количества дополнительных разработок стандартными инструментами SAP ERP.

Проект был выполнен в соответствии с принятой в Efes Rus методологией внедрения проектов и находился под контролем Проектного Офиса компании.

Как отмечает Алексей Калюжин, Руководитель проектов Efes Rus: «Внедрение единой оптимизированной системы управления техобслуживанием и ремонтами оборудования на всех предприятиях компании Efes Rus призвано распространить лучшие практики технического обслуживания SAP. Результатом внедрения решения на заводах Efes Rus станет повышение надежности оборудования и эффективности управления резервами запасных частей. Мы рассчитываем, что это создаст в компании предпосылки к переходу от аварийного техобслуживания и капитальных ремонтов к обслуживанию по фактическому техническому состоянию, приведет к сокращению числа избыточных закупок, и в конечном итоге, снизит уровень запасов на складах без потери надежности снабжения ремонтов».

«Как показывает практика прошлых лет, – объясняет Антон Табалин, руководитель направления по развитию системы технического обслуживания Efes Rus. – система SAP позволяет значительно сократить запасы материалов ТО и затраты на техническое обслуживание оборудования, при этом существенно продлевая срок службы машин. Автоматизация процессов технического обслуживания способствует более эффективному использованию ресурсов».

По словам Евгения Захаринского, руководителя проектов IBS: «Команда IBS рада возможности сотрудничества с Efes Rus и тому, что наш обширный опыт по созданию систем управления производственными фондами востребован крупнейшими российскими компаниями. Мы видим растущую потребность передовых предприятий российской промышленности в таких системах и готовы предложить свои проверенные решения и эффективные подходы к их внедрению в компаниях любого масштаба».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Группа компаний IBS

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является лидером среди поставщиков услуг в области ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 10 странах мира. Крупнейшие центры разработки расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Группа IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают более 9500 человек по всему миру.

По данным аудированной отчетности, выручка Группы IBS по US GAAP за 2012 финансовый год составила 870,3 млн долл. США. Глобальные депозитарные расписки Группы обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

Для получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста, к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru

Информация о компании SAP

Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения — решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 248 000 клиентов, передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске, Киеве, а численность сотрудников превысила 1050 человек.

Более подробная информация доступна на www.sap.com и www.sap.ru

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.