IBS совместно с DEPO, Parallels и Naumen создали первую российскую гиперконвергентную вычислительную платформу

Компания IBS совместно с компаниями DEPO Computers, Parallels и Naumen запускает в продажу российскую гиперконвергентную вычислительную платформу под брендом Скала-Р. Универсальная платформа Скала-Р — полностью сконфигурированный модуль (включающий оборудование и программное обеспечение управления, виртуализации, защиты), из которых можно собрать дата-центр практически любой мощности. Платформа состоит из компонентов российского производства и предлагается по цене на 40% ниже западных аналогов.

IBS,DEPO Computers, Parallels, NAUMEN

 

Сергей Мацоцкий
Сергей Мацоцкий, председатель правления IBS, представляет гиперконвергентную платформу Скала-Р
(ФРИИ, 22.05.2015). Фото: Яна Кудрявцева, IBS

Конвергентные инфраструктурные решения — один из наиболее инновационных и быстрорастущих сегментов мирового рынка IT-инфраструктуры. В отличие от поставок традиционного «железа», которые стагнируют, мировые продажи конвергентной инфраструктуры будут расти примерно на 20% в год. Преимущество этих решений — глубокая интеграция всех компонентов и наличие в комплекте набора управляющего ПО, что позволяет быстро развертывать оборудование, гибко им управлять и легко масштабировать. Основными игроками на этом рынке являются компании Cisco, HP, IBM, VCE, решения которых популярны и у российских заказчиков.

«Сейчас российские организации продолжают закупать западное оборудование для своих дата-центров на сотни миллионов долларов — в сегменте современных конвергентных решений до сих пор не было российской альтернативы. Чтобы изменить ситуацию, мы готовы сегодня предложить такую альтернативу», — заявил Сергей Мацоцкий, председатель правления компании IBS.

Полная информация о гиперконвергентной платформе «Скала-Р»

«Последние несколько лет среди наших заказчиков растет спрос не просто на разрозненное оборудование — серверы, СХД, коммутаторы — а на комплексные системы, призванные решать конкретные задачи заказчика, — рассказывает Сергей Эскин, президент компании DEPO Computers. — Особым интересом пользуются конвергентные инфраструктуры высокой степени готовности, которые снижают затраты заказчика и уменьшают риски возникновения технических проблем и сбоев. Важные преимущества использования конвергентной инфраструктуры — получение поддержки по всем компонентам из одного источника и простое масштабирование».

Скала-Р

IBS, крупный российский системный интегратор, привлек к разработке отечественного конвергентного решения известных российских поставщиков IT-компонентов: DEPO Computers (ведущий российский производитель IT-оборудования мирового уровня с двадцатилетним опытом построения сложных систем), Parallels (российский разработчик ПО для виртуализации), Naumen (российский поставщик ПО для управления IT-инфраструктурой). Первым продуктом этого альянса стала универсальная гиперконвергентная вычислительная платформа Скала-Р.

Скала-Р является базовым модулем для построения центров обработки данных средних и крупных предприятий. Один модуль Скала-Р позволяет запустить несколько сотен виртуальных серверов для размещения различных корпоративных приложений, таких как почтовая система, ERP-система, система документооборота, специализированные отраслевые приложения, виртуальные рабочие места (VDI) и т.д. Крупные компании, для которых производительность базовой конфигурации недостаточна, могут масштабировать дата-центр путем добавления новых модулей и объединения их в единое виртуальное серверное пространство программными средствами.

Полная информация о гиперконвергентной платформе «Скала-Р»

Главное преимущество Скала-Р перед западными аналогами — локальное производство основных программных и аппаратных компонентов решения, дающее заказчику защиту как с точки зрения информационной безопасности, так и от санкционных рисков. В частности, производители ПО готовы к раскрытию кода для российских контролирующих органов, что позволит провести сертификацию решения по требованиям ФСТЭК.

Еще одно важнейшее преимущество — существенно более низкая стоимость. Локализация производства позволила сделать его цену на 40% ниже, чем аналогичные по производительности платформенные решения западных вендоров.

Скала-Р

Компания IBS выступила инициатором проекта, архитектором решения, а также будет отвечать за продвижение, продажу и постпродажную поддержку решения. IBS планирует наращивать свой бизнес, связанный с разработкой инфраструктурных решений высокой степени готовности, выступая в качестве интегратора технологий под брендом IBS Interlab.

Инвестиции всех партнеров в проект на текущий момент составили более 60 млн руб., включая затраты поставщиков оборудования и ПО, а также инвестиции в команду инженеров-архитекторов IBS Interlab, разработавших архитектуру. В развитие решения будет в дальнейшем вложено еще около 20 млн. руб.

«Продажи дорогого железа, уникальных hardware-архитектур стагнируют или падают. Вместо этого заказчики выбирают недорогую унифицированную инфраструктуру, которую с помощью современного ПО виртуализации и управления можно использовать очень гибко и эффективно. Это то, что мы сегодня предлагаем им под брендом Скала-Р, — рассказал Игорь Ведёхин, заместитель генерального директора компании IBS. — Одной из наших идей было снять с компаний головную боль о том, как планировать развитие IT, если рублевые IT-бюджеты остались прежними, а цены на оборудование выросли почти вдвое. Новое решение — удачная альтернатива импортным серверам по ценам 2014 года».

«В нашей компании накоплен уникальный опыт инжиниринга комплексных IT-систем с использованием самых современных концепций и технологий. DEPO Computers — российский производитель, наша линейка включает широкий спектр оборудования собственного производства, от тонких клиентов до мини-ЦОДов. Это позволяет нам разрабатывать оптимальные и сбалансированные решения для любых задач. Объединение опыта и глубокой экспертизы российского производителя оборудования и отечественных разработчиков ПО позволило создать первую отечественную гиперконвергентную вычислительную платформу, обладающую рядом преимуществ по сравнению с импортными аналогами», — пояснил Сергей Эскин.

Полная информация о конвергентной платформе «Скала-Р»

«Корпоративные пользователи хорошо знакомы с гипервизорной виртуализацией, на базе которой долгое время решалась задача эффективной утилизации серверного оборудования. Но с 2010 года с ростом интереса к облакам предпочтения сместились в сторону контейнерных технологий, где Parallels занимает ведущую позицию, — комментирует Сергей Члек, директор по продажам Parallels в России и странах СНГ. — Рациональное сочетание обоих типов виртуализации способно существенно повлиять на экономическую составляющую всего проекта, что важно в условиях запуска Скала-Р».

«Сегодня российские программные продукты на равных конкурируют с известными зарубежными аналогами, и даже в чем-то превосходят их. Это подтверждают и международные рейтинги, и независимые оценки всемирно известных исследовательских центров, и сертификационные институты, — отмечает Алексей Застрожный, исполнительный директор компании NAUMEN. — В последние 3-5 лет мы наблюдаем, как клиенты охотно переходят с импортных решений на продукты NAUMEN, что говорит о доверии к нашим разработкам, их качеству. Дополнительным импульсом роста интереса заказчиков к отечественному ПО стал сегодняшний тренд импортозамещения. Мы уверены, что российская гиперконвергентная платформа, построенная на российском ПО, будет отличной альтернативой западным решениям».

Фото с мероприятия-анонса, другие фотоматериалы, аналитика могут быть предоставлены по запросу на pressa@ibs.ru

Об участниках

Группа компаний IBS является одним из ведущих российских поставщиков IT-услуг и программного обеспечения. Группа предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и IT-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, IT-аутсорсинг. IBS осуществляет деятельность в России, а также в партнерстве с компанией Luxoft в 10 странах мира.

Для получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста, к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru

DEPO Computers — единственная российская вертикально-интегрированная инжиниринговая компания, совмещающая экспертизу системного интегратора с собственным научно-исследовательским центром и масштабным производством компьютерной техники. Клиентами DEPO Computers являются 95% компаний из TOP-500 российской экономики. За год реализуется более 3000 инжиниринговых проектов, производится более 340 тысяч единиц компьютерной техники — от ПК до серверов и систем хранения данных. С 2007 года компания DEPO Computers занимает 2-е место среди всех производителей серверов. С 2013 года активно развивается направление корпоративных облачных сервисов. DEPO Computers основана в 1995 году, на сегодняшний день общее количество сотрудников составляет более 350 человек. Сайты компании: www.depo.ru, www.depocloud.ru.

Контакт для медиа: Тарасова Юлия, директор по маркетингу DEPO Computers, Tarasova.Julia@depo.ru.

Parallels — мировой разработчик программного обеспечения автоматизации услуг хостинга и облачных сервисов, а также кроссплатформенных решений (виртуализация Mac и решение удаленного доступа). С марта 2015 эти два направления бизнеса компании работают под разными брендами — Odin и Parallels. ПО автоматизации Odin использует более половины топ-40 сервис-провайдеров мира. С его помощью они предоставляют облачные и хостинг-сервисы более чем для 10 млн. малых бизнесов в 130 странах мира. Продуктами виртуализации Parallels пользуется более 5 млн владельцев компьютеров Apple. 90% оборота компании приходится на рынки Америк, Европы и Азии, при этом центры разработки Parallels находятся в России и Эстонии. Количество сотрудников — более 900 человек.

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к Юлии Ясиновской, PR-директору Parallels в России, Африке и на Ближнем Востоке: +7 (985) 997-16-55, email: pr@parallels.com.

NAUMEN (www.naumen.ru) — ведущий российский разработчик программных решений. Флагманские решения вендора — система для управления IT по методологиям ITIL/ITSM (Naumen Service Desk) и платформа для управления корпоративными и аутсорсинговыми контакт-центрами (Naumen Contact Center) — отмечены как отечественные продукты №1 в аналитических отчетах IT Operations Management (IDC ‘2012) и по рынкам контактных центров (РБК ‘2014, ‘2013, ‘2012, ‘2011). По итогам 2014 года Naumen Service Desk включен в топ-5 лучших ITSM-решений мира (The ITSM Review). Компания NAUMEN входит в ТОП-20 разработчиков ПО (Коммерсант-Деньги) и ТОП-50 IT-компаний РФ (Эксперт-РА). В линейке новых и перспективных разработок представлены решения по управлению закупками и электронными торгами (Naumen GPMS), система электронного документооборота и управления бизнес-процессами (Naumen DMS), комплексная система класса OSS/BSS для операторов связи (Naumen Telecom) и комплекс управления целевыми программами (Naumen АИС УП) и др.

Контакты для прессы: Софья Уразова (surazova@naumen.ru).

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.