Компания IBS разработала «Витрину данных» для системы налогового мониторинга в Tele2

IBS помогла оператору мобильной связи Tele2 запустить «Витрину данных» в рамках проекта «Налоговый мониторинг» по налогу на прибыль. В результате ФНС РФ получила электронный доступ к отчетности и первичным документам компании в режиме реального времени.

Уже 44 крупные российские компании, которые обеспечивают 12% налоговых поступлений в бюджет, внедрили налоговый мониторинг. Это новая форма взаимодействия с Федеральной налоговой службой, при которой организация предоставляет налоговому органу онлайн-доступ к данным бухгалтерского и налогового учета. Информационное взаимодействие в электронном формате с налоговым органом, управление налоговыми рисками и интеллектуальная автоматизация налогового контроля позволяют упростить и ускорить проверки, на 30% снижают расходы на их сопровождение, в 10 раз уменьшают объем предоставляемой документации.

Благодаря проекту, реализованному IBS, Tele2 вошла в число этих компаний.

Выбор подрядчика

В ходе тендера по выбору исполнителя Tele2 оценивала экспертизу потенциальных подрядчиков, сроки и бюджет. По совокупности факторов единственным подрядчиком на проекте стала компания IBS. Важную роль при выборе сыграл и опыт реализации аналогичных проектов для ПАО «Газпром».

Реализация проекта

Команда IBS предложила проектировать «Витрину данных» на базе уже используемой заказчиком системы SAP ERP.

Григорий Четий, директор отделения продаж и развития бизнеса в IBS: «Исходя из нашего опыта, архитектуры учетной системы Tele2 и желаемых сроков проекта, мы предложили вариант реализации «Витрины данных» на классической архитектуре SAP ERP с визуализацией реализуемого функционала в SAP Fiori, хранением данных на SAP BW on HANA, а реализацией отчетов — в SAP BO».

Таким образом, Tele2 не пришлось перестраивать или существенно обновлять систему, менять внутренние процессы. В результате компания не понесла расходов, которые вызвала бы глобальная трансформация архитектуры, а полный цикл проекта – от проектирования до передачи на поддержку – занял всего 7 месяцев.

Итоги работы

IBS реализовала «Витрину данных», которая позволяет налоговым инспекторам контролировать деятельность компании онлайн — вплоть до анализа конкретных проводок и первичных документов.

По итогам проекта компании Tele2 удалось сократить трудозатраты сотрудников налоговой дирекции на взаимодействие с налоговым органом (ФНС РФ) по обмену информацией, снизить суммы доначислений налогов, пеней и штрафов, сократить затраты на администрирование запросов налоговых органов, упростить разрешение спорных ситуаций по вопросам применения налогового законодательства.

«Вступление в режим налогового мониторинга позволяет Tele2 не только повысить качество налогового администрирования, но и упростить контроль налоговой отчетности. Это новый этап сотрудничества с налоговой службой, отвечающий мировым тенденциям по совершенствованию формата налогового контроля. В ходе выполнения работ консультанты IBS зарекомендовали себя профессионалами, умеющими в кратчайшие сроки решать поставленные задачи и эффективно работать для достижения общего результата», – отметила Нина Бухарина, директор по налогам в Tele2.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Компания IBS – ключевой технологический партнер лидеров российского бизнеса. Компания трансформирует технологические знания своей команды и понимание современной экономики в новые решения, помогающие клиентам повышать конкурентоспособность и достигать более высоких результатов в цифровую эпоху.

IBS решает сложные задачи в сфере стратегического развития ИТ-ресурсов организации и повышения эффективности процессов, а также оказывает услуги в области внедрения бизнес-приложений, проектирования и построения ИТ-инфраструктуры, управления данными и аналитики, системной интеграции, разработки программного обеспечения и уникальных заказных решений, информационной безопасности и аутсорсинга.

IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Аэрофлот, Газпром, Газпромбанк, Росатом, Роснефть, Сбербанк, Сибур, Транснефть, Х5, Банк России, Министерство финансов России, Росавтодор, Федеральное казначейство, Федеральная налоговая служба, Фонд социального страхования и многими другими, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. Клиентами IBS является большинство ведущих российских компаний*.

IBS является одной из ведущих ИТ-сервисных компаний России. По данным IDC, компания входит в ТОП-10 лидеров российского рынка по объему выручки, занимает ведущие позиции в консалтинге и кастомизации программного обеспечения, системной интеграции, а также в сфере хостинга ИТ-инфраструктуры**.

*Речь идет о компаниях, занимающих первые 50 позиций в рейтинге «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2017 года»
**Исследование IDC «Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia», 2017

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.