Программа «IBS Мобильная Паспортизация» получила свидетельство о государственной регистрации

Свидетельство подтверждает исключительное право компании IBS на инструментарий, подход и алгоритмы, использованные при ее разработке.

Первые решения по использованию мобильных устройств для процессов технического обслуживания и ремонтов (ТОиР) появились еще в эпоху Windows CE и Palm. Сейчас, с развитием Интернета вещей и технологий цифрового производства, актуальность мобильных решений для ТОиР вышла на новый уровень.

Приложение «IBS Мобильная Паспортизация», разработанное специалистами компании IBS Андреем Кузубовым и Вадимом Малковым, имеет три основных области применения: работы по мобильной паспортизации, выполнение обходов и осмотров (один из процессов ТОиР) с использованием мобильных устройств, а также выполнение работ по ТОиР с использованием мобильных устройств.

Продукт учитывает российскую специфику использования мобильных устройств:

  • Основным режимом работы мобильного приложения является режим «оффлайн», когда у мобильного терминала нет связи со стационарной системой.
  • Обмен данными между стационарной и мобильной системой реализован в виде обмена файлом, который копируется на мобильное устройство как внешний накопитель (также возможен доступ к данным по сети с использованием веб-сервисов).

Это позволяет устранить основные ограничения по применению мобильных приложений для ТОиР:

  • Отсутствие мобильного покрытия или Wi-Fi в зоне использования приложения: удаленные географические зоны, внутренние и подземные помещения или условия, затрудняющие применение источников высокочастотного сигнала.
  • Ограничения информационной безопасности, которые могут запрещать доступ к корпоративным данным из внешних сетей (сетей мобильной связи) или покрытие беспроводной сетью территории предприятия.

Приложение является развитием системы «IBS Паспортизация». Ключевой особенностью мобильного решения является гибкий подход к представлению данных, т.е. приложение не содержит жесткой структуры данных и правил работы с ними. Вся логика работы с данными определяется в момент формирования файла для передачи на мобильное устройство, а приложение является лишь пользовательским интерфейсом.

«Реализация бизнес-процесса – это не только и не столько техническая оболочка, сколько описание алгоритма работы человека с данными. Таким образом, в представлении данных мы не ограничены исходными объектами, с которыми работаем. Это позволяет строить «невозможные» с точки зрения стационарной системы структуры и связи на мобильном устройстве или, например, сложный системный объект стационарной системы на мобильном устройстве может быть представлен как удобное поле для выбора параметра из списка. А все необходимые алгоритмы по созданию связей, проверки правильности заполнения и т.д. будут осуществлены на момент импорта файла данных с мобильного устройства в стационарную систему», – отметил Илья Кулаков, начальник отдела управления производственными активами в IBS.

Таким образом, пользователи приложения получают полноценную платформу, позволяющую:

  • работать с данными, представленными в виде таблиц или структуры;
  • работать с индивидуальной карточкой записи;
  • прикреплять фотографии к данным для их последующей обработки в стационарной системе;
  • распознавать текст на мобильном устройстве.

Приложение функционирует на платформе Android: для нее представлено большое количество устройств, имеющих класс защиты от IP54 до IP68. Также приложение имеет возможность интеграции не только с собственной разработкой «ИБС Паспортизация», но и с системой IBM Maximo и модулем PM системы SAP ERP.

«Теперь при заполнении карточки оборудования специалисту, который имеет право входа на территорию объекта и точно знает, где расположено оборудование, достаточно сделать фотографию паспортной таблички. Процесс переноса данных с фотографии в систему может осуществляться уже в комфортных условиях и другими ресурсами – даже в другой части страны. Также использование продукта «IBS Мобильная Паспортизация» позволяет не привлекать узкоспециализированных консультантов, например, по SMP (SAPMobilePlatform) или MMP (MaximoMobilePlatform), используя ресурсы разработчиков на ABAP или Java. Кроме того, решение подходит не только для задач ТОиР и может использоваться везде, где нужен подобный инструмент. Именно так это случилось с нашей стационарной системой «ИБС Паспортизация». Будучи изначально разработанной для ТОиР, она начинает активно использоваться для преобразования справочников материалов в других практиках, – отметил Илья Кулаков. Дальнейшее развитие приложения нацелено на повышение эффективности использования мобильных устройств на предприятии. Сейчас мы прорабатываем возможность использования механизмов дополненной реальности для идентификации объектов и позиционирования внутри помещений по меткам, использующим технологию BLE (Bluetooth Low Energy)».

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.