Среда виртуализации гиперконвергентной ИТ-инфраструктуры Скала-Р защищена решением «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» и компания IBS заявили о поддержке гиперконвергентной инфраструктуры Скала-Р решением Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред. Скала-Р стала первой российской платформой виртуализации, которую поддерживает разработчик.

Решение Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред успешно защищает различные системы виртуализации в тысячах организаций по всему миру. Если раньше в списке производителей систем виртуализации, поддерживаемых решением, были только иностранные вендоры, то сейчас он пополнился первым отечественным решением – гиперконвергентной вычислительной платформой Скала-Р.

Скала-Р – это преднастроенное и готовое к установке в ЦОД инфраструктурное решение для организации частного облака корпоративного уровня. До недавнего времени организация антивирусной защиты виртуализированной инфраструктуры осуществлялась отдельно от поставки Скала-Р.

Благодаря тесному сотрудничеству с «Лабораторией Касперского» у заказчиков ИТ-инфраструктуры Скала-Р появилась возможность приобрести решение с предустановленной комплексной защитой. Комплекс можно сразу запускать в работу: нет необходимости ждать, пока будет приобретена соответствующая лицензия на защитное ПО и выполнена его настройка. Кроме того, партнерское соглашение между производителями позволяет поставлять решение в составе гиперконвергентной инфраструктуры Скала-Р на особых коммерческих условиях.

Приобретение защитного ПО в составе Скала-Р удобно и с точки зрения организации сервиса и поддержки: программное обеспечение информационной безопасности включается в сервисный пакет всего комплекса и осуществляется поставщиком инфраструктуры по принципу одного окна.

Благодаря уникальной архитектуре решение Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред обеспечивает существенную экономию вычислительных ресурсов виртуальной инфраструктуры Скала-Р. Антивирусное ядро устанавливается на каждый виртуальный хост. На виртуальных машинах устанавливается легкий клиент, взаимодействующий с соответствующим антивирусным ядром.

Такая схема позволяет защитной программе балансировать нагрузку на инфраструктуру виртуализации и не допускать ситуации перегрузки системы из-за одновременной работы большого количества виртуальных машин в режиме сканирования на наличие вирусов. Система следит за производительностью гипервизора, распределяет и снижает по необходимости нагрузку на каждый хост, включая подсистему ввода-вывода гипервизора, процессор, память, хранилище.

Решение обеспечивает антивирусную защиту различных гостевых операционных систем на базе Windows и Linux.

Святослав Сорокин, директор продукта Скала-Р в IBS: «Все производители гиперконвергентной ИТ-инфраструктуры декларируют, что она легко масштабируется по горизонтали – достаточно добавить необходимое количество серверов. Однако никто не говорит, что происходит с дополнительной функциональностью, например, с инструментами информационной безопасности. Мы создаем инфраструктуру, в которой все без исключения составляющие могут быть легко масштабируемы, и решение Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред отвечает этим условиям».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Скала-Р – гиперконвергентная вычислительная платформа, разработанная в России компанией IBS. Это полностью сконфигурированный модуль, на базе которого можно собрать дата-центр практически любой мощности, отвечающий всем требованиям безопасности, масштабируемый под нужды любой организации и обладающий низкими санкционными рисками.

Компания IBS – ключевой технологический партнер лидеров российского бизнеса. Компания трансформирует технологические знания своей команды и понимание современной экономики в новые решения, помогающие клиентам повышать конкурентоспособность и достигать более высоких результатов в цифровую эпоху.

IBS решает сложные задачи в сфере стратегического развития ИТ-ресурсов организации и повышения эффективности процессов, а также оказывает услуги в области внедрения бизнес-приложений, проектирования и построения ИТ-инфраструктуры, управления данными и аналитики, системной интеграции, разработки программного обеспечения и уникальных заказных решений, информационной безопасности и аутсорсинга.

IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Аэрофлот, Газпром, Газпромбанк, Росатом, Роснефть, Сбербанк, Сибур, Транснефть, Х5, Банк России, Министерство финансов России, Росавтодор, Федеральное казначейство, Федеральная налоговая служба, Фонд социального страхования и многими другими, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. Клиентами IBS является большинство ведущих российских компаний*.

IBS является одной из ведущих ИТ-сервисных компаний России. По данным IDC, компания входит в ТОП-10 лидеров российского рынка по объему выручки, занимает ведущие позиции в консалтинге и кастомизации программного обеспечения, системной интеграции, а также в сфере хостинга ИТ-инфраструктуры**.

*Речь идет о компаниях, занимающих первые 50 позиций в рейтинге «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2017 года»
**Исследование IDC «Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia», 2017

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.